Новости от "Танц-фото.РФ"

Травматизм в спортивных танцах и методы защиты

Спортивные бальные танцы сочетают в себе пластичные, акробатические, атлетические движения, а потому при усиленных тренировках необходимо особенно тщательно следить за состоянием суставов, связок, мышц. Усиленная нагрузка на конкретные группы мышц, суставы приводит к характерному травматизму, вызывает развитие патологических процессов в организме.

Виды травм:травмы танцоров

  • повреждение коленной чаши;
  • вывих лодыжки;
  • повреждение стопы;
  • повреждения позвоночного столба, шеи;
  • переломы конечностей;
  • вывих тазобедренных костей;
  • растяжение, разрыв мышц, связок.
Причины травматизма - резкие прыжки, движения, патологические нарушения в работе организма, механические воздействия, неправильная обувь и отсутствие средств индивидуальной защиты при выполнении упражнений.

Лечение травм

Надколенник

При травме коленной чашечки может повредиться хрящевая ткань, мениск, существует риск повреждения находящихся вблизи сухожилий, сосудов и нервов. Болевые симптомы в колене могут означать начало серьезного заболевания. Поэтому при первых признаках болевых симптомов нужно обследоваться у врача. Повреждения всех типов исключают любую нагрузку во время лечения. Лечение сопровождается приемом препаратов, физиотерапией, ношением шины, постепенной разработкой сустава, а в некоторых случаях необходима операция.

Травмы лодыжекзащита лодыжки

Поврежденная лодыжка опухает, вокруг образуется гематома. Чтобы лечить вывих, рекомендуется обеспечить полный покой на несколько недель, прикладывать холодные компрессы, носить эластичный бинт.

Бедренные травмы

  • Переломы и вывихи бедренных костей плохо поддаются фиксации и лечению. Необходим полный покой и медицинское лечение в стационаре.
  • Разрыв четырехглавой мышцы сопровождается внутренним кровоизлиянием и образованием сгустков в сосудах мышцы. Это блокирует поток крови в дальнейшем, что проявляется резкими болями при выполнении упражнений. Травму лечат только в больнице.

Позвоночникзащита колен

Особенно опасный вид повреждений, сопровождающийся нарушениями прочности и гибкости позвоночного столба, защемлением нервов и внутреннего мозга. Следует знать, что любой удар позвоночника сопровождается нарушением суставной ткани. Расшатанные позвонки необходимо лечить фиксацией шинами, терапевтическими препаратами, процедурами.

Средства профилактики:

  • многоплановая разминка по 30 минут перед занятиями;
  • проработка техники безопасного падения;
  • регулярное проведение инструктажа по технике безопасности;
  • применение фиксирующих эластичных бинтов, повязок;
  • проверка пола, обуви перед исполнением;
  • правильное питание, режим отдыха, регулирование нагрузки.
Будьте здоровы!

Как предотвратить заболевания суставов у танцора?

Занятия бальными танцами способны исцелить многие заболевания: остеохондроз, нарушения работы сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, нарушения обмена веществ. Однако в связи с повышенной нагрузкой на суставы у танцоров могут развиваться такие неприятные болезни, как остеоартроз суставов. Рассмотрим симптомы заболевания и методы его профилактики.

Остеоартроз суставовзаболевания танцоров

Это заболевание, характеризующееся нарушением структуры и толщины хрящевой ткани. Наибольшее количество обращений от танцоров приходится на развитие патологий в коленных и голеностопных соединений. Остеоартроз развивается постепенно либо в результате травмы.
Хрящевая ткань при чрезмерной нагрузке постепенно изнашивается, покрывается микротрещинами. Изношенные хрящи теряют эластичность. А микротрещины обрастают рубцами, создавая неравномерную структуру ткани. Поверхности костей в результате трения и дегенерации хряща воспаляются, приводя больного к рецидивам боли в процессе обычной ходьбы. Наихудшей стадией развития болезни является потеря способности к самостоятельному передвижению.

Симптомы заболевания

Появляются ощущения боли при занятиях, суставы незначительно опухают. После прекращения движения на ранних стадиях боль уходит. При сдаче лабораторных анализов показатели имеют характерные значения.

Как лечить заболевание?

Эта болезнь, к сожалению, требует прекращения занятий спортом. А также требуется ортопедическое лечение препаратами, уколами, хондропротекторами. Нередко врач прописывает ношение специальных повязок и шин. Если болезнь обнаружена на ранних стадиях, с помощью снижения нагрузки и лечения можно частично восстановить хрящевую ткань. В сложных случаях дальнейшие занятия спортом исключаются, от пациента требуется снизить вес и регулярно проходить лечение в клинике.

Как предотвратить танцевальный остеоартроз?

  • Первым делом следует исключить чрезмерную нагрузку. У танцоров снижен порог боли, а потому они часто не ощущают усталости. Однако следует более внимательно относиться к телу и давать себе перерывы между тренировками.
  • Следует избегать любыми способами травм. Для защиты коленей и лодыжек используют повязки, эластичные наколенники. Обувь не должна скользить по паркету. При падениях следует научиться уводить суставы от удара.
  • Правильное питание – залог здоровья. Для танцоров исключен даже один лишний килограмм. В то же время организм должен получать максимум полезных веществ. Особое значение для хрящевой ткани имеет красная рыба и икра, оливковое масло, холодец, желатин, витаминные комплексы узкого профиля. Важно есть листовую зелень, красные и зеленые овощи.
Будьте здоровы!






Правила выбора и разновидности причесок для танцоров

Прически для танцовщиц спортивных больных танцев подбираются по правилам, созданным сотни лет назад. Одним из них является выбор прически, соответственно стилю и элементам декора костюма. Другим правилом учредители требуют избегать распущенных волос, закрывающих спину и линии шеи, неуместны высокие многоярусные конструкции. Рассмотрим особенности выбора и выполнения укладки.

Несколько советов от парикмахера-стилистапрически для бальных танцев

  1. Важно крепко и надежно фиксировать каждый локон на голове, так как танец предполагает большую "сейсмическую" нагрузку.
  2. Элементы декора не должны быть объемными, тяжелыми, выделяться из общего силуэта. Тем не менее укладка призвана впечатлять красотой, изысканностью.
  3. Конструкция на голове не может быть менее или более яркой, чем само платье.
  4. При выполнении укладки необходимо использовать современные средства механического крепления прядей (винтовые шпильки, жесткие резинки, невидимки) и разнообразные лаки.
  5. Дополнительные элементы для придания объема должны быть легкими и надежно крепиться.
  6. Гель и лак для фиксации следует выбирать из серии качественных, так как от этого зависит внешний вид и длительность работы средств.
  7. Перед выполнением визажа желательно за сутки (не более) вымыть голову.
Прическа – это дополнение к лицу, макияжу танцовщицы. Не стоит удивляться тому, что некоторые танцоры проводят в парикмахерской до пяти часов, ожидая завершения шедевра.

Виды укладок для спортивных бальных танцевприческа для спортивных танцев

Для латиноамериканской и европейской программы подходят хвосты с декоративными повязками. Часто нужен хвост их прямых волос или содержащий несколько завитых локонов. Нельзя использовать пышные хвосты, закрывающие спину. В случае отсутствия длинных волос у танцовщицы, парикмахер пользуется шиньонами.
Для европейской программы подходят:
  • Ракушка. Волосы фиксируются шпильками в виде закрученной раковины на затылочной части головы. Для прически нужны шпильки, невидимки, лак, резинка, расчески. Важен объем ракушки, а потому дополнительных украшений не требуется. Модель идеально подходит для вальса.
  • Пучок формируют на основе хвоста. Требуется резинка, поролоновые подкладки, шпильки, невидимки, лак. По прядям или по отдельным косичкам вокруг хвоста закручиваются локоны по схеме. Прическа очень надёжная и жёсткая. Пучки допускают элементы небрежности и другие модные веяния.
  • Гулька. В отличие от пучка, гулька не предполагает дополнительных элементов, сложных плетений или многоярусных построений. Сначала собираем волосы резинкой. Формируя объёмные кольца, крепим их шпильками, а оставшуюся часть прядей закручиваем вокруг резинки.
Будьте неотразимы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий